O Desperta é um convite para você fazer algo a mais por sua saúde.

E se a gente ajudar você a fazer isso de forma simples e leve?

Em tempos de isolamento social, você é, mais do que nunca, o protagonista de seu bem-estar. Cuidar do corpo, da mente e da alma é mais que necessário: é urgente.

Compartilhamos, todos os dias, sugestões de conteúdos que você pode ver, praticar, ler e compartilhar para tornar melhores e mais saudáveis os seus momentos e de quem está nessa com você em tempos de quarentena.

Vem com a gente para uma vida em equilíbrio!

Confira os principais conteúdos que separamos para você.



PROGRAMAÇÃO*

02/05 11hDanças Urbanas e Batuque Salubre - Escola de Artes Instituto Unimed-BHCoreto
31/05 18h20Orquestra Infanto Juvenil de Betim (SABRA) - AberturaPalco
31/05 18h30Renato Caetano - ShowPalco
31/05 19h30Falamansa - ShowPalco
01/06 09hTai Chi Chuan - AulaCircuito Unimed Ativa
01/06 09h às 12hAferição de pressão, glicose e análise de marcha - Faculdade de Ciências MédicasPraça
01/06 09h às 12hBrincadeiras para criançasPraça
01/06 09h às 12hGinástica cerebral para todas as idades - Escola SuperaPraça
01/06 09h30Alongamento e Caminhada OrientadaCircuito Unimed Ativa
01/06 09h30Aulão de dança Camaleão - Camaleão Grupo de DançaPalco
01/06 09h30Danças Urbanas - Escola de Artes IUBHPalco
01/06 09h30Lívia Mattos – Trigêmeas - AnfitriãPraça
01/06 10hIniciação à corridaCircuito Unimed Ativa
01/06 10hGiramundo: A Bela Adormecida - Teatro infatil com bonecosPalco
01/06 10hIntervenção de Clowns - Sociedade do RisoPraça
01/06 11hTai Chi Chuan - AulaCircuito Unimed Ativa
01/06 11hDanças Urbanas e Batuque Salubre - Escola de Artes IUBHPalco
01/06 11h30AlongamentoCircuito Unimed Ativa
01/06 11h30Sanrah e Dudu Mendes - ShowPalco
01/06 12hRelaxamentoCircuito Unimed Ativa
02/06 09hAlongamentoCircuito Unimed Ativa
02/06 09hMeeting Point Equipe de Corrida - Minas Tênis ClubeCoreto
02/06 09hTai Chi Chuan - Circuito Unimed AtivaGramado
02/06 09hRenato Motha e Patricia Lobato - ShowPalco
02/06 09hBrahma Kumaris - Meditação GuiadaPergolado
02/06 09h às 15h30Parede de escalada com instrutorPraça
02/06 09h às 15h30Experiência Basquete - Minas Tênis ClubePraça
02/06 09h às 16hFeira Fresca - Mostra de Produtos OrgânicosPraça
02/06 09h às 12hBrincadeiras - UniBHPraça
02/06 09h às 17hMostra Experimente no CampoPraça
02/06 09h às 15h30Aferição de pressão, glicose, análise de marcha - Faculdade de Ciências MédicasServiços de Saúde
02/06 09h10Ciclismo Indoor - Power CycleTenda Ciclismo Indoor
02/06 09h30SABRA - Intervenção ArtísticaArena Saúde é Atitude
02/06 09h30Aulão de Dança - Camaleão Grupo de DançaCoreto
02/06 09h30Brahma Kumaris - Meditação GuiadaPergolado
02/06 09h30 às 10h30Sociedade do Riso IUBH - Intervenção de ClownsPraça
02/06 09h30 às 11h30Desvendando o Céu - Espaço do conhecimento UFMGPraça
02/06 09h30Instrução Corrida Tenda Unimed Ativa
02/06 10hPalestra Projete a sua saúde: só você pode fazer isso - Mariana FerrãoArena saúde é atitude
02/06 10hAtividade Track & Field - Treinamento FuncionalCircuito funcional
02/06 10hCaminhada orientadaCircuito Unimed Ativa
02/06 10hDuo “O Beijo” - Núcleo Artístico IUBHCoreto
02/06 10hIntervenção de Clowns - Sociedade do RisoCoreto e Chão
02/06 10hPilates - Minas Tênis ClubeGramado
02/06 10hOficina de Maquetes "Conhecer para cuidar" - Asas ProduçõesInstituto Unimed-BH
02/06 10hSanfonástica - Lívia Mattos - Teatro InfantilPalco
02/06 10h às 16hGinástica Cerebral Para Todas As Idades - Escola SuperaPergolado Lateral
02/06 10h às 17hEspaço PET - AraujoPraça
02/06 10h às 16hXadrez - Federação Mineira de XadrezPraça
02/06 10h às 16hLivro na PraçaPraça
02/06 10h às 17hPiqueniquePraça
02/06 10hCiclismo Indoor - Power CycleTenda Ciclismo Indoor
02/06 10h30Mesa 1 - High tech, High Touch - Tecnologias para uma vida mais saudávelArena saúde é atitude
02/06 10h30Intervenção - Camaleão Grupo de DançaCoreto e Chão
02/06 10h30Pia Fraus - Bichos do Brasil - Teatro InfantilPalco
02/06 10h30 às 12hIntervenção de clowns - Sociedade do RisoPraça
02/06 10h40Aula de DançaTenda Unimed Ativa
02/06 10h50Escola de Artes do Instituto Unimed-BH - Dança e Percussão IUBHCoreto e Chão
02/06 11hTai Chi Chuan - Circuito Unimed AtivaGramado
02/06 11hHistórias de Lá e de Cá - Grupo do BecoPraça
02/06 11hCiclismo Indoor - Power CycleTenda Ciclismo Indoor
02/06 11h20Fortalecimento Muscular LeveTenda Unimed Ativa
02/06 11h30Ginástica Artística - Minas Tênis ClubeCoreto
02/06 11h30Pilates - Minas Tênis ClubeGramado
02/06 11h30Memórias de um Quintal - Insensata Cia de Teatro IUBH - TeatroPalco
02/06 11h30Mindfullnes (FELUMA)Praça
02/06 12hSanfonástica - Lívia Mattos - Teatro InfantilPalco
02/06 12hRelaxamentoTenda Unimed Ativa
02/06 12h30Senta a Pua - ShowPalco
02/06 13h às 16h30Espaço do Conhecimento UFMG (IUBH) - Desvendando o CéuPraça
02/06 13hAula de DançaTenda Unimed Ativa
02/06 13h30Mesa 2 - Saúde é (re) conexãoArena saúde é atitude
02/06 13h30Atividade Track & Field - Treinamento FuncionalCircuito funcional
02/06 13h30Ciclismo Indoor - Power CycleTenda Ciclismo Indoor
02/06 14hIniciação à Corrida e Caminhada OrientadaCircuito Unimed Ativa
02/06 14hPilates - Minas Tênis ClubeGramado
02/06 14hBeHoppers - Aula e apresentação de Lynd HopPalco
02/06 14h30Ginástica Artística - Minas Tênis ClubeCoreto e Chão
02/06 14h30Oficina construindo sons - Grupo Cultural Arautos do Gueto - Construção de instrumentos com materiais recicláveisInstituto Unimed-BH
02/06 14h30Banda Bios - ShowPalco
02/06 14h30Mindfullnes (FELUMA)Praça
02/06 14h30Ciclismo Indoor - Power CycleTenda Ciclismo Indoor
02/06 15hMesa 3 - O que criatividade tem a ver com saúde?Arena saúde é atitude
02/06 15hAulão de Dança - Camaleão Grupo de DançaCoreto
02/06 15hTai Chi Chuan - Circuito Unimed AtivaGramado
02/06 15hBrahma Kumaris - Meditação GuiadaPergolado
02/06 15h30Ciclismo Indoor - Power CycleTenda Ciclismo Indoor
02/06 16hAtividade Track & Field - Treinamento FuncionalCircuito funcional
02/06 16hAlongamentoCircuito Unimed Ativa
02/06 16hGinástica Artística - Minas Tênis ClubeCoreto e Chão
02/06 16hYoga - Carol RacheGramado
02/06 16hBatuque Salubre - Escola de Artes Instituto Unimed-BHPalco
02/06 16h30Maurício Tizumba, Bloco Saúde e Tambor Mineiro - ShowPalco
02/06 17h30Zélia Duncan - ShowPalco
02/05 11hDanças Urbanas e Batuque Salubre - Escola de Artes Instituto Unimed-BHCoreto
02/06 09hAlongamentoCircuito Unimed Ativa
02/06 09hMeeting Point Equipe de Corrida - Minas Tênis ClubeCoreto
02/06 09h às 15h30Parede de escalada com instrutorPraça
02/06 09h às 15h30Experiência Basquete - Minas Tênis ClubePraça
02/06 09h às 16hFeira Fresca - Mostra de Produtos OrgânicosPraça
02/06 09h às 15h30Aferição de pressão, glicose, análise de marcha - Faculdade de Ciências MédicasServiços de Saúde
02/06 09h10Ciclismo Indoor - Power CycleTenda Ciclismo Indoor
02/06 09h30Aulão de Dança - Camaleão Grupo de DançaCoreto
02/06 09h30Instrução Corrida Tenda Unimed Ativa
02/06 10hAtividade Track & Field - Treinamento FuncionalCircuito funcional
02/06 10hCaminhada orientadaCircuito Unimed Ativa
02/06 10hDuo “O Beijo” - Núcleo Artístico IUBHCoreto
02/06 10hIntervenção de Clowns - Sociedade do RisoCoreto e Chão
02/06 10hCiclismo Indoor - Power CycleTenda Ciclismo Indoor
02/06 10h30Intervenção - Camaleão Grupo de DançaCoreto e Chão
02/06 10h40Aula de DançaTenda Unimed Ativa
02/06 10h50Escola de Artes do Instituto Unimed-BH - Dança e Percussão IUBHCoreto e Chão
02/06 11hCiclismo Indoor - Power CycleTenda Ciclismo Indoor
02/06 11h20Fortalecimento Muscular LeveTenda Unimed Ativa
02/06 11h30Ginástica Artística - Minas Tênis ClubeCoreto
02/06 12hRelaxamentoTenda Unimed Ativa
02/06 13hAula de DançaTenda Unimed Ativa
02/06 13h30Atividade Track & Field - Treinamento FuncionalCircuito funcional
02/06 13h30Ciclismo Indoor - Power CycleTenda Ciclismo Indoor
02/06 14hIniciação à Corrida e Caminhada OrientadaCircuito Unimed Ativa
02/06 14h30Ginástica Artística - Minas Tênis ClubeCoreto e Chão
02/06 14h30Ciclismo Indoor - Power CycleTenda Ciclismo Indoor
02/06 15hAulão de Dança - Camaleão Grupo de DançaCoreto
02/06 15h30Ciclismo Indoor - Power CycleTenda Ciclismo Indoor
02/06 16hAtividade Track & Field - Treinamento FuncionalCircuito funcional
02/06 16hAlongamentoCircuito Unimed Ativa
02/06 16hGinástica Artística - Minas Tênis ClubeCoreto e Chão
02/06 09hTai Chi Chuan - Circuito Unimed AtivaGramado
02/06 09hBrahma Kumaris - Meditação GuiadaPergolado
02/06 09h30SABRA - Intervenção ArtísticaArena Saúde é Atitude
02/06 09h30Brahma Kumaris - Meditação GuiadaPergolado
02/06 09h30 às 10h30Sociedade do Riso IUBH - Intervenção de ClownsPraça
02/06 09h30 às 11h30Desvendando o Céu - Espaço do conhecimento UFMGPraça
02/06 10hPalestra Projete a sua saúde: só você pode fazer isso - Mariana FerrãoArena saúde é atitude
02/06 10hPilates - Minas Tênis ClubeGramado
02/06 10h às 16hGinástica Cerebral Para Todas As Idades - Escola SuperaPergolado Lateral
02/06 10h às 16hXadrez - Federação Mineira de XadrezPraça
02/06 10h às 16hLivro na PraçaPraça
02/06 10h30Mesa 1 - High tech, High Touch - Tecnologias para uma vida mais saudávelArena saúde é atitude
02/06 11hTai Chi Chuan - Circuito Unimed AtivaGramado
02/06 11h30Pilates - Minas Tênis ClubeGramado
02/06 11h30Mindfullnes (FELUMA)Praça
02/06 13h às 16h30Espaço do Conhecimento UFMG (IUBH) - Desvendando o CéuPraça
02/06 13h30Mesa 2 - Saúde é (re) conexãoArena saúde é atitude
02/06 14hPilates - Minas Tênis ClubeGramado
02/06 14h30Mindfullnes (FELUMA)Praça
02/06 15hMesa 3 - O que criatividade tem a ver com saúde?Arena saúde é atitude
02/06 15hTai Chi Chuan - Circuito Unimed AtivaGramado
02/06 15hBrahma Kumaris - Meditação GuiadaPergolado
02/06 16hYoga - Carol RacheGramado
02/06 09hRenato Motha e Patricia Lobato - ShowPalco
02/06 09h às 12hBrincadeiras - UniBHPraça
02/06 09h às 17hMostra Experimente no CampoPraça
02/06 10hOficina de Maquetes "Conhecer para cuidar" - Asas ProduçõesInstituto Unimed-BH
02/06 10hSanfonástica - Lívia Mattos - Teatro InfantilPalco
02/06 10h às 17hEspaço PET - AraujoPraça
02/06 10h às 17hPiqueniquePraça
02/06 10h30Pia Fraus - Bichos do Brasil - Teatro InfantilPalco
02/06 10h30 às 12hIntervenção de clowns - Sociedade do RisoPraça
02/06 11hHistórias de Lá e de Cá - Grupo do BecoPraça
02/06 11h30Memórias de um Quintal - Insensata Cia de Teatro IUBH - TeatroPalco
02/06 12hSanfonástica - Lívia Mattos - Teatro InfantilPalco
02/06 12h30Senta a Pua - ShowPalco
02/06 14hBeHoppers - Aula e apresentação de Lynd HopPalco
02/06 14h30Oficina construindo sons - Grupo Cultural Arautos do Gueto - Construção de instrumentos com materiais recicláveisInstituto Unimed-BH
02/06 14h30Banda Bios - ShowPalco
02/06 16hBatuque Salubre - Escola de Artes Instituto Unimed-BHPalco
02/06 16h30Maurício Tizumba, Bloco Saúde e Tambor Mineiro - ShowPalco
02/06 17h30Zélia Duncan - ShowPalco
* Programação sujeita a alteração sem aviso prévio.

Realização


Correalização


Parceiros


Drogaria Araújo
Drogaria Araújo